Les communes et les intercommunalités au cœur du Parcréunion de l'assemblée du territoire

La nouvelle charte du Parc a voulu renforcer les liens entre les collectivités locales et le Syndicat mixte du Parc en créant l'assemblée du territoire.

Cette instance regroupe un délégué de chaque commune adhérente, deux délégués de chaque intercommunalité ainsi que des représentants des communes associées et de l'agglomération-porte. Parmi ses 180 membres, elle désigne 38 représentants au comité syndical.

Le fonctionnement de l'assemblée du territoire fait appel aux techniques participatives afin que cette instance joue pleinement son rôle de réflexion, de proposition et de mobilisation.

L'assemblée du territoire se réunit trois à quatre fois par an afin de préparer les pratelier participatif lors d'une assemblée du territoireogrammes d'actions du Syndicat mixte, contribuer à l'information et la sensibilisation des délégués, investir de nouveaux champs de réflexion et d'action pour les communes et intercommunalités...

réunion de l'assemblée du territoire

 

 

 

un atelier de l'assemblée du territoire

 

 

 

 

 

 

 

Quels sont les délégués de votre commune ou de votre intercommunalité ?

mise à jour 25 avril 2016

Communauté d'agglomération du Boulonnais  
Baincthun Stéphane Bourgeois
Condette Kaddour-Jean Derrar – Virginie Lamblin (sup)
Conteville-lès-Boulogne Georges Dubois
Dannes Roger Norel – Jean-Jacques Lerouge (sup)
Echinghen Serge Flahaut
Equihen-Plage Francis Pâques - Valérie Noël (sup)
Hesdigneul-lès-Boulogne Emile Bouchez
Hesdin-l'Abbé Michelle Vache
Isques Bernard Triquet
La Capelle-lès-Boulogne Bernard Grare
Nesles Guy Feutry – Bernard Lhomme (suppléant)
Neufchâtel-Hardelot Marie Mantel
Pernes-lès-Boulogne Frédéric Briois – Claude Jalliard (sup)
Pittefaux Jean-Paul Ansel – Adélaïde Girschig (suppléante)
Saint-Etienne-au-Mont Jacques Rivenet
Wimereux Joël Fernagut
Wimille Benoît Lemaire
   
Communauté de Communes de La Terre des 2 Caps Francis Bouclet – Claire Sonzogni
Ambleteuse Martine Vampouille
Audembert Reynald Nardini
Audinghen Marc Sarpaux
Audresselles Roger Tourret
Bazinghen Jean-Luc Baclez
Beuvrequen Michel Costa
Ferques Denis Joly
Hervelinghen Jean Mouchon
Landrethun-le-Nord Alain Poulain
Leubringhen Michael Le Niniven
Leulinghen-Bernes Francis Leroy
Maninghen-Henne Alain Faïeulle
Marquise Brigitte Bourguignon
Offrethun Damien Vitry
Réty Jean-Pierre Dussaussoy
Rinxent Francis Merlin
Saint-Inglevert Sandrine Leclercq
Tardinghen Marc-Paul Delamarlière
Wacquinghen Denis Gavois
Wierre-Effroy Bernard Daudenthun
Wissant Brigitte Marion
   
Communauté de Communes de Desvres-Samer Philippe Leleu – Michel Sergent
Alincthun Jean Picque
Bellebrune Christophe Guche
Belle-et-Houllefort Michel Dufay
Bournonville Mathieu Bertin
Brunembert Jean-François Hibon
Carly Aimé Herduin
Colembert Christian Cordier
Courset Philippe Cannesson -Pascal Pochet (sup)
Crémarest Jacques Bachelet
Desvres Gérard Pécron
Doudeauville Christophe Cousin
Halinghen Guy Lambert
Henneveux Christian Pruvost
Lacres Alain Bernardy
Le Wast Yves Lafontan
Longfossé Thierry Cléton
Longueville Jackie Baheux
Lottinghen André Leleu
Menneville Michel Fournier
Nabringhen Hervé Brouart
Quesques Michel Hanquez
Questrecques Jean-Claude Campagne - Dominique Pâques (sup)
Saint-Martin-Choquel Philippe Longavesne
Samer Claude Bailly
Selles Philippe Clabaut
Senlecques Marie-Thérèse Hénot
Tingry Claudine Veillat
Verlincthun Francis Granderie
Vieil-Moutier Jean-Claude Bonne
Wierre-au-Bois Christophe Rufin
Wirwignes André Goudalle
   
Communauté de communes du Pays de Lumbres Jean-Luc Hochart – Didier Bée
Acquin-Westbécourt Marie-Jeanne Lozinguez
Affringues Henri Gressier
Alquines Claude Vasseur
Audrehem José Bouffart
Bayenghem-les-Seninghem Renée Chambelland
Bléquin Jean Gardin - Luc Delporte (sup)
Boisdinghem Michel Lheureux
Bonningues-les-Ardres Gérard-Alexandre Franque – Frédéric Wirquin (sup)
Bouvelinghem Dominique Abt
Clerques Lionel Crenleux
Cléty Hélène Carvalho
Coulomby Marc Bruggeman
Dohem Frédéric Carlier
Elnes Jacques Delattre – Nicole Dejonghe (sup)
Escœuilles Christian Leroy
Esquerdes Francis Sagnier
Haut-Loquin Jean-Michel Croquelois
Journy* Bruno Deu
Ledinghem Olivier Dufour
Leulinghem-les-Estrehem Arnaud Mahieux – Marc Clabaut (sup)
Lumbres Gérard Colin
Nielles-les-Bléquin Bruno Wallet
Ouve-Wirquin Paul Bailly
Pihem Yves Clabaut
Quelmes Elisabeth Goubel
Quercamps Didier Bocquet
Rebergues Sabrina Frère (tit) – Sandrine Wintrebert (sup)
Remilly-Wirquin René Denuncq
Seninghem Christophe Leclercq
Setques Sylvain Lefebvre
Surques Mairie Hélène Taverne
Vaudringhem Roger Cartiaux
Wavrans-sur-l'Aa Julien Delannoy
Wismes Jean-Luc Hochart
Wisques Philippe Mametz
Zudausques Bruno Helleboid
   
Communauté d'agglomération de Saint-Omer François Decoster - Bertrand Petit
Arques James Munck
Bayenghem-les-Eperlecques Jean-Michel Bouhin
Blendecques Catherine Delepouve
Clairmarais Damien Morel
Eperlecques Laurent Denis
Hallines Michel Prévost
Helfaut Eric Rolin
Houlle Claude Vieillard
Longuenesse Daisy Cousin
Mentque-Nortbécourt Jean-Pierre Leclercq – Francis Charlemagne (sup)
Moringhem Hubert Fichaux
Moulle Chantal Gottiniaux
Nordausques Jean-Michel Marcotte
Nort-Leulinghem Jean-Marie Brame
Saint-Martin-au-Laërt Eric Yvart (nelle désignation ddée, fusion communes)
Saint-Omer Roger Winock
Salperwick Michel Martinot
Serques Marie Lefebvre
Tatinghem Gilles Louf (nelle désignation ddée, fusion communes)
Tilques Patrick Bédague
Tournehem-sur-la-Hem Nicole Doyer – Jean-Claude Hiraut (sup)
Zouafques Carole Dupont – Mickaël Heude (sup)
Wizernes Christian Denis
   
Communautés de communes des Hauts de Flandre Daniel Deschodt - Dominique Marquis
Watten Jean-Luc Avart
Nieurlet Régis Verbeke
   
Communauté de communes Flandre intérieure Philippe Lutun - Bernard Verhaeghe
Noordpeene Claude Devulder
   
Communauté de communes de la Région d'Audruicq Julien Renault - Daniel Piquet
Polincove Paul-Henry Duriez – Mickaël Ruffin
Recques-sur-Hem Jean-Pierre Boutoille
Ruminghem Ghislain Decaix
   
Communauté de Communes des Trois-Pays Jean-Luc Lecointe – Thierry Terlutte
Alembon Francis Dufay
Andres Nathalie Lhomme
Bainghen Thierry Terlutte
Balinghem Jean-Claude Vandenbergue – Céline Bas (sup)
Bouquehault Lucien Melin
Boursin Emile Dulot – Claude Kidad (sup)
Caffiers Marc-Antoine Boutillier
Campagne-les-Guînes Bruno Demilly
Fiennes Laurent Vasseur
Guînes Bernard Rivenet
Hardinghen Claudine Chochoy
Herbinghen Paul-Marie Evrard
Hermelinghen Christophe Dupont
Hocquinghen Rodrigues Fovet
Landrethun-les-Ardres Jean-Paul Leleu – Patrick Desbarbieux (sup)
Licques Guillaume Audubert
Rodelinghem Edith Bloume-Deharte
Sanghen Grégory Lacheré
   
Communauté de communes du Sud Ouest du Calaisis Richard Gosse – Marc Boutroy
Escalles Fabien Martin
   
Communauté d'Agglomération Cap Calaisis Terre d'Opale nouvelle désignation demandée
Sangatte Guy Allemand
   
Communes et communautés associées  
Communauté d'Agglomération du Boulonnais Kaddour-Jean Derrar - Dominique Godefroy
Ardres Gilles Cottrez
Campagne-les-Wardrecques Bruno Pottiez
Peuplingues Philippe Cozette
Wardrecques Louis Cainne